Музей Янки Купалы в селе Печищи

Адрес: 422592, Республика Татарстан, Верхнеуслонский район, с. Печищи, на территории Печищинского хлебокомбината.

Проезд: речным транспортом Казань-Печищи (с апреля по ноябрь)

Режим работы:* с 9.00 до 17.00, выходной день – понедельник. Воскресенье – по заявкам.

Контакты: тел. 8 (906) 112-44-82

Взрослый – 25 руб.
Пенсионеры – 20 руб.
Студенты – бесплатно
Школьники – 20 руб.

Музей Янки Купалы в селе ПечищиНа крутом берегу Волги внимание каждого привлекает здание оригинальной конструкции и старинной кладки – бывшая паровая мельница Торгового дома «Иван Оконишников и сыновья», архитектурный памятник постройки 1895 года. Вот уже более столетия это Печищинский комбинат хлебопродуктов.
На территории комбината в одном из зданий 28 мая 1975 года был открыт единственный в России мемориальный музей–квартира народного поэта Белоруссии Ивана Доминиковича Луцевича – Янки Купалы (1882-1942). Здесь он жил в эвакуации с 13 ноября 1941 по 18 июня 1942 года. Отсюда, по вызову Союза писателей СССР, поэт уехал в творческую командировку в Москву, где 28 июня 1942 года трагически погиб.
В настоящее время музей состоит из мемориальной комнаты поэта, 4-х экспозиционных залов и лекционно-выставочного зала.
Музей Янки Купалы в селе ПечищиРаздел экспозиции, посвященный Я. Купале, рассказывает о жизни и творчестве поэта. Широко представлены литографии, фотодокументы и издания произведений Купалы. В мемориальной комнате, где жил когда-то Я. Купала, можно увидеть личные вещи поэта: абажур, репродуктор, трость, чемодан, кровать, книги.
Экспозиция музея также подробно представляет историю села Печищи, основанного в 1600 году и развитие горного производства, зародившегося здесь в XVII в., когда печищинцы «ломали» бутовый камень-известняк для строительства монастырей и Казанского Кремля. Развитие горного дела в Поволжье непосредственно связано с мировым историко-геологическим памятником, «музеем камня под открытым небом», особо охраняемой природной территорией «Печищинский геологический разрез». В последние годы научные экспедиции разных стран следуют на этот уникальный памятник природы одна за другой.
Особое место в экспозиции занимает история Торгового дома «Иван Оконишников и сыновья», строительство паровой мельницы (построенная в 1895 году она была первой в Европе и крупнейшей в мире вальцовой – зерно мололи не жерновами, а вальцами, которые работали до недавних пор),а также биографии и судьбы ее владельцев – потомственных купцов, почетных граждан Казани. Также подробно отражен период Гражданской войны и жизнь в советское время.
Музей Янки Купалы в селе ПечищиПомимо экскурсий (обзорных и тематических), музей проводит лекции, литературно-музыкальные вечера, выставки, встречи с писателями, поэтами и общественными деятелями. В музее действует литературный кружок, существует цикл музейно-педагогических занятий по всем разделам экспозиции музея: «Ясь и книжка», «Бабушкин сундучок», «Имя и родословная», «У старой мельницы» и другие. Становится доброй традицией празднование народного праздника Ивана Купалы с приглашением представителей белорусской диаспоры г. Казани, Зеленодольска и жителей Верхнеуслонского района. Ежегодно проводятся семинары с участием сотрудников музея геологии для преподавателей географии и истории.
Популяризируя творчество белорусского поэта Я. Купалы, знакомя гостей с традициями и бытом белорусского народа, музей способствует пробуждению интереса к культурному многообразию народов нашей страны, укреплению дружбы между народами, развитию толерантности.
В то же время, деятельность музея во многом направлена на то, чтобы привлечь внимание подрастающего поколения к истории и культуре родного края и привить возрождающий интерес к прошлому.