Музей-мемориал Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Адрес: 420014, Республика Татарстан, г. Казань, Кремль

Проезд:

станция метро «Кремлевская»
— троллейбусом – № 1, 4, 10, 17
— автобусом – № 6, 15, 29, 35, 35а, 37, 47, 74, 74а, 75, 79, 98
до ост. «Центральный стадион»

Режим работы:* с 10.00 до 17.00
Пятница 12.00 до 18.00
Понедельник — выходной

Контакты: тел. 8 (843) 567-80-44

для взрослых – 50 руб.,
для школьников и пенсионеров – 20 руб.,
для студентов и ветеранов – бесплатно
Экскурсия до 20 чел. – 350 руб.

Музей-мемориал Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.Музей-мемориал Великой Отечественной войны открыт в 2005 году и посвящен 60-летию Победы над гитлеровской Германией. Экспозиция расположена в Казанском Кремле – архитектурном памятнике, включенном в реестр ЮНЕСКО как объект всемирного культурного наследия.
Экспозиция музея построена по тематическому принципу, экспонаты объединены по определенным историческим темам с использованием оригинального художественного оформления. Так, Зал № 1 характеризует жизнь Татарстана в предвоенные годы, рассказывает о начале Второй мировой и Великой Отечественной войны. Зал № 2 повествует о дивизиях и соединениях, сформированных на территории Татарстана, земляках – участниках крупнейших сражений войны и трудовом подвиге республики. Зал № 3 – это зал Великой Победы (с экспозицией трофейного оружия). Зал № 4 посвящен деятельности ветеранов войны, поисковому движению «Снежный десант», организации «Отечество» и редакции «Книга Памяти» Республики Татарстан.

Музей-мемориал Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Посетители музея могут увидеть личные вещи Героев Советского Союза, военачальников, писателей и партизан. Самый крупный экспонат музея – немецкая противотанковая пушка, найденная поисковиками в 1989 году в волховских лесах. Уникальны предметы, принадлежавшие редакции газеты второй ударной армии «Отвага», в которой служил выдающийся татарский поэт Муса Джалиль – пишущая машинка, сейф, телефон и керосиновая лампа. Интересны образцы трофейного оружия – пулемет, зенитная пушка, кортики и… снаряд реактивного миномета, который наши деды на фронте называли «Ванюшей» (по аналогии с «Катюшей»).

Для тех, кто ищет сведения о родственниках, не вернувшихся с фронта, в музее имеется электронная база данных, в которой содержатся сведения о более чем 420 тыс. уроженцев и жителей Татарстана, погибших в годы войны или вернувшихся из вражеского плена.