Музей Н. Жиганова

Адрес: 420015, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Малая Красная, д. 14, кв. 11, 5 этаж

Проезд:

— троллейбусом – №№ 7, 17, 20, 21

— автобусом – №№ 8, 54, 28, 98, 28а, 22, 89, 52, 10а, 91, 33 до ост. «Площадь Свободы»

Режим работы: ежедневно
Экскурсионное обслуживание с 10.00-16.00 по предварительной договоренности

Контакты: тел. 8 (843) 236-12-84

Взрослые — 40 руб.
Студенты — 30 руб.
Дети от 7 лет и старше — 20 руб.

Экскурсионное обслуживание — 250 руб. с группы 25 чел.

Индивидуальная экскурсия — 100 руб.

Музей-квартира композитора Назиба ЖигановаМузей-квартира композитора Назиба ЖигановаМузей основан 30 июля 1991 года в доме № 14 на Малой Красной улице. Здесь жил и творил выдающийся татарский композитор НазибГаязович Жиганов (1911-1988). Здесь он провел последние семнадцать лет жизни – с 1971 по 1988 год. Обстановка квартиры, мир подлинных вещей, окружавших композитора, передают атмосферу и дух времени, в котором создавались выдающиеся произведения музыки.

Большую ценность представляет архив – уникальное собрание документов 20–80-х годов ХХ в. Это личные документы, рукописи, книги с пометками самого композитора и дарственными надписями деятелей литературы и искусства, а также воспоминания современников, фотоархив, автографы выдающихся деятелей культуры.

Эпистолярный архив насчитывает несколько сотен документов, среди которых письма Д. Шостаковича, А. Хачатуряна, Т. Хренникова, Р. Щедрина, Б. Покровского, Н. Рахлина, Г. Литинского и др.
Композитор, Герой Социалистического труда, народный артист СССР, лауреат трех Государственных премий СССР, лауреат Республиканской премии им. Г. Тукая, основатель Казанской государственной консерватории и ее ректор с 1945 по 1988 год, профессор, родоначальник татарской симфонической музыки Назиб Жиганов оставил богатейшее творческое наследие – 8 опер, в том числе ставшие национальной классикой «Джалиль» и «Алтынчеч», 3 балета, семнадцать симфоний, большое количество музыкальных произведений симфонического и камерного жанра. Своими произведениями – симфонической поэмой «Кырлай», сюитой на татарские темы и 2-й симфонией «Сабантуй» — он способствовал признанию татарской симфонической музыки как значительного, самобытного явления российской и мировой музыкальной культуры.

Первой симфонией композитора открылась Татарская государственная филармония, а оперой «Качкын» — Татарский государственный театр оперы и балета. С именем НазибаГаязовича неразрывно связано создание средней специальной музыкальной школы для одаренных детей при Казанской консерватории, появление в Казани симфонического оркестра, концертного зала и органа.

Музей-квартира композитора Назиба ЖигановаМузей-квартира композитора Назиба ЖигановаВ музее-квартире все так же, как было при жизни Н. Жиганова. Гостиную дополняет небольшая фотоэкспозиция, благодаря которой можно узнать об основных событиях жизни композитора. Сохранен в неизменном виде и кабинет Жиганова. Все предметы здесь подлинные – рояль фирмы «Ed. Seiler», письменный стол, кресло, в котором любил сидеть композитор, его метроном и настольная лампа. В этом кабинете рождалась музыка, были написаны пятнадцать симфоний, в творческом содружестве с дирижером Ф. Мансуровым создавались новые редакции опер «Джалиль» и «Алтынчеч». В разное время сюда приходили дирижер Н. Рахлин, композиторы А. Леман, Р. Яхин, А. Луппов и др.
Музей композитора Н.Г. Жиганова среди прочих музыкальных музеев уникален тем, что вся экспозиция его состоит только из подлинных, мемориальных предметов. Предметов, которых касалась рука мастера.
Многолетними кропотливыми усилиями сотрудников музея сохранена не только подлинная обстановка, окружавшая Жиганова на протяжении последних семнадцати лет его жизни, но и неповторимая атмосфера домашнего уюта. В сочетании с богатейшим документальным архивом музея это позволяет проводить музейные мероприятия не только на высоком профессиональном уровне, но и в теплой, неформальной обстановке.

Со дня своего открытия активно и плодотворно музей сотрудничает с Казанской государственной консерваторией (академией) им. Н.Г. Жиганова.

Разносторонний характер общественно-музыкальной деятельности НазибаГаязовича, его огромное творческое наследие, уникальная мемориальная коллекция, хранимая в музее композитора, в сочетании с мастерством и увлеченностью его сотрудников, способствуют тому, что гости музея знакомятся не только с творчеством и личностью самого великого композитора, но и с профессиональной музыкальной культурой Татарстана и России ХХ столетия.