Музей А.М. Горького в селе Красновидово

Адрес: 422813, Республика Татарстан, Камско-Устьинский р-он, с. Красновидово

Проезд: от Казани: с речного вокзала до пристани “Красновидово”, с автовокзала – автобусом до села Красновидово

Режим работы: с 9.00 до 16.00, выходной день – пятница

Контакты: тел. 8 (843) 773-07-12, сот. 8 987 276 03 25

Взрослые – 40 руб.
Пенсионеры – 30 руб.
Студенты – бесплатно
Школьники 30 руб.

Музей А.М. Горького в селе КрасновидовоСело Красновидово Камскоустьинского района расположено на правом берегу Волги. По легенде, название «Красновидово» селу дала императрица Екатерина II, проплывая по Волге в 1767 году и похвалив красоту здешних мест.

Здесь в 1979 году был открыт музей в честь великого русского писателя – первый сельский музей А.М. Горького в России.
Пребывание молодого Алексея Пешкова занимает особое место в истории села. Сюда Горький приехал весной 1888 года по приглашению своего друга, революционера-народника М.А. Ромася, который держал в селе бакалейную лавку и занимался революционной агитацией среди крестьян. Позже А.М. Горький опишет этот период своей жизни в повести «Мои университеты» и других произведениях.

Музей находится в кирпичном домике, где прежде размещалась лавка М.А. Ромася. Мемориальная часть музея – жилая комната и торговая лавка воссозданы достоверно, здесь все так, как было в конце XIX века. Литературная часть экспозиции музея располагается в отдельном, специально построенном помещении. В прекрасном современном интерьере экспозиционных залов достигнуто органичное сочетание между прошлым и настоящим. В литературной части представлены материалы, связанные с пребыванием Алексея Максимовича в Казани и Красновидове (документы полиции, свидетельствующие о слежке за ним, портретные изображения, фотографии, письма), фотографии известного художника Шварцмана с изображением села 1937 года, подлинные печатные издания, датированные 1863 годом.

Музей А.М. Горького в селе Красновидово

Картина крестьянского быта предстает в интерьере избы конца XIX века.

Музей является культурным центром села, бережно сохраняет память о писателе, возрождает традиции села. Каждый год здесь проводятся народные праздники, такие как Рождественские Святки, Масленица, Троица, Яблочный Спас. Сохранению традиций исконно народного песенного творчества способствует фольклорный ансамбль «Оберег», работающий при музее, в репертуаре которого русские народные песни и озорные частушки, которые пели наши деды и прадеды.

Здесь можно не только узнать о молодом Горьком и любопытных эпизодах его биографии, связанных с пребыванием на этой земле, но и окунуться в прошлое, познакомиться с укладом жизни в старом селе, испить чаю из самовара в яблоневом саду музея, полюбоваться красотой природы, величием Волги, ее необъятной широтой и мощью.